Comité de la fédération de la Gruyère

 

Nom  Prénom Fonction Adresse Lieu Natel E-mail
Romanens Schmid Valérie Présidente Rte Principale 170 1642 Sorens 076 519 56 16 valerie.romanensschmid@gmail.com
Rumo Ken Vice-Président  La Grosse Pierre 6 1642 Sorens 079 512 77 97 rumofamily@bluewin.ch
Tornare Nicolas Secrétaire/Comité Cantonal
Rte du Village 52 1649 Pont-la-Ville 079 530 74 80 mailto:tornico@sunrise. ch
 Geinoz Benoît Contact Frifire
Rte de la Vudalla 36 1667 Enney
079 290 10 30 b.geinoz@bluewin.ch
 Chatton Pierre Caissier rte du Pra Derrey 16  1653 Crésuz 079 434 74 30 pierre-chatton@bluewin.ch
Beyeler Marc-Anthony Président JSPG Rue de saletta 74 1634 Riaz 079 202 79 11 mbeetn.beyeler@outlook.com
Thürler Marcel Consultant / Préfecture Route des Combes 2
 1628 Vuadens
079 402 37 75
marcel.thuerler@netplus.ch
Hadj-Azzame Riadh *Président CID / Gruyère Chemin de la Corna 9 1630 Bulle 076 320 69 67  rhadj@bluewin.ch
Thürler Marcel Teneur de la liste des membres d’honneur,   anciens Cdts remplaçant porte-drapeau site internet Rte des Combes 2 1628 Vuadens 079 402 37 75 marcel.thuerler@netplus.ch

 

 Plan de travail  2018
pour le district de la Gruyère

Samedi 21 avril 2018 Inspection ABG

Samedi 5 mai 2018 Inspection Sorens

 

 

Samedi 15 septembre 2018
Inspection CSPI La Roche-Pont-la-Ville

 

Cours cantonaux:

Veuillez vous référer à LODUR ECAB-Rubriques:

Dossier de commandement, Formation, Cours: planning 2018

Liste des Cdts  des corps de
sapeurs-pompiers de la Gruyère

1.   Bas-Intyamon (inclus Grandvillard) Cap. Marc Beaud
2.   Bulle / Riaz Maj.Claude Jaquet
3.   CSPI Val de Charmey  Cap.Stéphane Ruffieux
4.   Corbières / Hauteville / Villarvolard Cap. Nicolas Scheuch
5.   CSPI Grevîre (Broc-Botterens-Gruyères-Le Pâquier) Cap. Cédric Demattraz
6.    Haut-Intyamon Cap. Rafael Mérino
7.   Jaun Cap. Théo Pugin
8.   Marsens / Echarlens Cap. Lénaïc Bochud
9.   Morlon Cap. Jacques Grandjean
10. Pont-en-Ogoz / ABG Cap. Jean-Pierre Bifrare
11. Roche, La / Pont-la-Ville Cap. Stéphane Gaillard
12. CSPI  La Sionge Cap. Marc Sudan
13. Sorens Cap. Ken Rumo

 

Liste des Membres d’Honneur

Roger Pasquier Parrain du drapeau

Christian Corthésy – Pierre Ecoffey ECAB – Jean-Paul Braillard

Jean-Luc Fracheboud – Albert Frossard – Bernard Egger

Bernard Geinoz – Francis Grandjean – Joseph Geinoz

Patrice Jordan – Placide Meyer –  Christian Hayoz

Marcel Noth – Charly Oberson – André Murith – Raymond Andrey

Michel Pugin – Bruno Repond –  Benoît Pasquier – Francis Aebischer

Charles Rochat – Maurice Ropraz – Louis Roulin – René Risse

Ruffieux Jean-José – Jacques Tornare – Marcel Thürler – Gérard Jutzet

Jean-Noël Mauron – Patrick Tinguely – Raymond Delacomba

Jacques Grandjean – Roland Gachet  – André Geinoz Lt de Préfet