Comité de la fédération de la Gruyère

 

Nom  Prénom Fonction Adresse Lieu Natel E-mail
Romanens Schmid Valérie Présidente Rte Principale 170 1642 Sorens 076 519 56 16 valerie.romanensschmid@gmail.com
Rumo Ken Vice-Président  La Grosse Pierre 6 1642 Sorens 079 512 77 97 rumofamily@bluewin.ch
Tornare Nicolas Secrétaire/Comité Cantonal
Rte du Village 52 1649 Pont-la-Ville 079 530 74 80 tornico@sunrise.ch
 Geinoz Benoît Contact Frifire
Rte de la Vudalla 36 1667 Enney
079 290 10 30 b.geinoz@bluewin.ch
 Chatton Pierre Caissier rte du Pra Derrey 16  1653 Crésuz 079 434 74 30 pierre-chatton@bluewin.ch
Beyeler Marc-Anthony Président JSPG Rue de saletta 74 1634 Riaz 079 202 79 11 mbeetn.beyeler@outlook.com
Thürler Marcel Consultant / Préfecture Route des Combes 2
 1628 Vuadens
079 402 37 75
marcel.thuerler@netplus.ch
Grandjean Jacques *Président CID / Gruyère Au Village 40 1638 Morlon 076 320 69 67 jacques.grandjean@fr.ch
Thürler Marcel Teneur de la liste des membres d’honneur,   anciens Cdts remplaçant porte-drapeau site internet Rte des Combes 2 1628 Vuadens 079 402 37 75 marcel.thuerler@netplus.ch

 

Liste des Cdts  des corps de

sapeurs-pompiers de la Gruyère

1.   Bas-Intyamon (inclus Grandvillard) Cap. Marc BEAUD
2.   Bulle / Riaz Maj.Claude Jaquet
3.   Charmey (inclus Cerniat, Châtel-s/Montsalvens et Crésuz) Cap. Cédric SAVARY
4.   Corbières / Hauteville / Villarvolard Cap. Nicolas SCHEUCH
5.   CSPi Grevîre (Broc-Botterens-Gruyères-Le Pâquier) Cap. Cédric DEMATRAZ
6.    Haut-Intyamon Cap. Rafael MÉRINO
7.   Jaun Cap. Théo PUGIN
8.   Marsens / Echarlens Cap. Charly OBERSON
9.   Morlon Cap. Jacques GRANDJEAN
10. Pont-en-Ogoz / ABG Cap. Jean-Pierre BIFRARE
11. Roche, La / Pont-la-Ville Cap. Stéphane GAILLARD
12. CSPi La Sionge Cap. Willy CARREL
13. Sorens Cap. Ken Rumo

Plan de travail 2017

1.    101.1.2.3 Cours de base SP (2 jours)

deux jours à suivre entre le 6 et le 11 mars 2017 à Châtillon

2.    202.1 Cours Module 2 Formation (1 + 3 jours)

le 25 février et du 23 au 25 mars 2017 à Châtillon

3.    254.3 Cours de perfectionnement pour Chefs
d’intervention (1 jour)

le samedi 25 mars 2017 à Bulle

4.    201.1 Cours Module 1 Chefs de groupe (4 jours)

du 29 mars au 1er avril 2017 à Châtillon

5.     104.1.2.3 Cours de base PR (2 jours) 2017 à Châtillon

deux jours à suivre les 24 et 25 avril, les 28 et 29 avril et les 22 et 23 mai

6.    204 cours Module 4 Chef d’intervention (4 jours)

du 3 au 6 mai 2017 à Châtillon

7.    101.4.5.6 Cours de base SP (2 jours)

deux jours à suivre entre le 8 et le 13 mai 2017 à Châtillon

8.    302.1.2 Cours Chef d’équipe PR (3 jours)

du 22 au 24 juin et du 29 juin au 1er juillet  2017 à Châtillon

9.    201.2 Cours Module 1 Chefs de groupe (4 jours)

10.  306 Cours cantonal de police route SP

le 2 septembre 2017 à Murten

11.    203.1.2 Cours Module 3 Conduite d’intervention (3 jours)

du 11 au 16 septembre 2017 à Châtillon

12.    202.2 Cours Module 2 Formation (1 + 3 jours)

le 26 août et du 28 au 30 septembre 2017 à Châtillon

13.    104.4.5.6 Cours de base PR (2 jours)

deux jours à suivre entre le 2 et le 7 octobre 2017 à Châtillon

14.    101.7.8.9 Cours de base SP (2 jours)

deux jours à suivre entre le 9 et le 14 octobre 2017 à Châtillon

15.    308 Cours Officiers PR resp. formation (2 jours)

du 3 au 4 novembre 2017 à Châtillon

16.    302.3 Cours Chefs d’équipe PR (3 jours)

du 16 au 18 novembre 2017 à Châtillon

17.    Inspections des corps de sapeurs-pompiers

CSP Haut-Intyamon                     le samedi 8 avril 2017

CSPi CHV                                    le samedi 29 avril 2017

CSPi Marsens – Echarlens          le samedi 23 septembre 2017

18.     Contrôles d’exercices dans les communes         pour 2017

19.   Inspections des corps de sapeurs-pompiers en 2018

La Roche – Pont-la-Ville – Pont-en-Ogoz – Sorens

      Commission d’instruction
     Cap. Jacques Grandjean

Liste des Membres d’Honneur

Roger Pasquier Parrain du drapeau

Christian Corthésy – Pierre Ecoffey ECAB – Jean-Paul Braillard

Jean-Luc Fracheboud – Albert Frossard – Bernard Egger

Bernard Geinoz – Francis Grandjean – Joseph Geinoz

Patrice Jordan – Placide Meyer –  Christian Hayoz

Marcel Noth – Charly Oberson – André Murith – Raymond Andrey

Michel Pugin – Bruno Repond –  Benoît Pasquier – Francis Aebischer

Charles Rochat – Maurice Ropraz – Louis Roulin – René Risse

Ruffieux Jean-José – Jacques Tornare – Marcel Thürler – Gérard Jutzet

Jean-Noël Mauron – Patrick Tinguely – Raymond Delacomba

Jacques Grandjean